Вопрос: достанется ли квартира мне, так как я наследник по завещанию?

Здравствуйте. Сильно заболел сосед. Его квартира была неприватизирована. В больнице мы вызвали нотариуса и он оформил генеральную доверенность, в том числе для приватизации его квартиры на меня и одновременно составил на меня завещание. Я запустил процесс приватизации. Через месяц сосед умер. Вопрос: достанется ли квартира мне, так как я наследник? У соседа есть двоюродный племянник и сын племянника - имеют ли они право наследовать квартиру, если они не включены в завещание и в жизни соседа никакого участия не принимали?

, Ян, г. Москва
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ян.

Согласно ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Наследование по закону (родственниками в определенной очередности) происходит только в случае, если нет завещания.

Если в завещании указано, что квартира после смерти гражданина достается Вам, то племянник и сын племянника претендовать на квартиру не могут.

Обращаю внимание, что завещание  должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можете добиваться права на получение квартиры как ннаследства. Права на квартира они не имеют. Обращайтесь к юристу вам составят иск в суд.