Вопрос: достанется ли квартира мне, так как я наследник по завещанию?
Здравствуйте. Сильно заболел сосед. Его квартира была неприватизирована. В больнице мы вызвали нотариуса и он оформил генеральную доверенность, в том числе для приватизации его квартиры на меня и одновременно составил на меня завещание. Я запустил процесс приватизации. Через месяц сосед умер. Вопрос: достанется ли квартира мне, так как я наследник? У соседа есть двоюродный племянник и сын племянника - имеют ли они право наследовать квартиру, если они не включены в завещание и в жизни соседа никакого участия не принимали?
Здравствуйте, Ян.
Согласно ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Наследование по закону (родственниками в определенной очередности) происходит только в случае, если нет завещания.
Если в завещании указано, что квартира после смерти гражданина достается Вам, то племянник и сын племянника претендовать на квартиру не могут.
Обращаю внимание, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ).
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.
Через суд можете добиваться права на получение квартиры как ннаследства. Права на квартира они не имеют. Обращайтесь к юристу вам составят иск в суд.