В итоге судебные приставы арестовывают его половину квартиры за невыплаченные алименты обоим жёнам, сумма долга составляла порядка 1600000 рублей

Здравствуйте.

Такая ситуация: в 2016 году нам с братом перешла в наследство квартира и земельный участок. И квартира, и участок были разделены напополам. Брат на тот момент был женат во второй раз плюс он выплачивал алименты первой жене.

В 2017 году брат разводится со второй женой, увольняется с работы и исчезает с другой женщиной в неизвестном направлении. С 2018 года о нем нет никаких известий. В итоге судебные приставы арестовывают его половину квартиры за невыплаченные алименты обоим жёнам, сумма долга составляла порядка 1600000 рублей. Летом 2020 года я обращался с заявлением в полицию о исчезновении брата, чтобы через год обратиться в суд о признании его без вести пропавшим. Заявление было принято.

Меня интересует вопрос: возможно ли, после признания его пропавшим без вести, путём выплаты компенсаций за алименты двум его жёнам, снять арест с его доли квартиры, перевести ее в свою собственность и продать целиком?

Спасибо.

, Борис, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Признание его безвестно отсутствующим не даст возможности перевести его долю на себя.