Скажите нужно ли в связи с этим подавать заявление на удлинение СИД вместе с исковым?
Узнала ,что после отмены приказа, если СИД по расписке составляет менее полугода, то он удлиняется до полугода. При этом период приказного производства в сроки не входит.Скажите нужно ли в связи с этим подавать заявление на удлинение СИД вместе с исковым?
Здравствуйте, данное правило о продлении срока до полугода действует автоматически без заявления ходатайств по закону, главное подать Вам иск в суд до истечения 6 месяцев после отмены приказа. Если СИД пропущен, то тогда можно подать ходатайство о восстановлении срока.
В соответствии со ст.205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.Согласно разъяснению, содержащемуся в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
Суд принимает во внимание пропуск срока исковой давности только в случае, если об этом заявит ответчик. Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.