В связи с чем это может быть связано и чем чревато в отношении судебного процесса?

Здравствуйте. В данный момент сужусь с бывшей женой и ее сожителем, отцом ребенка, которого я воспитал. Суть такова, что изначально по иску бывшая супруга была ответчиком, сейчас ее по ходатайству истца переводят в третьи лица. В связи с чем это может быть связано и чем чревато в отношении судебного процесса?

  • иск стр 1
    .pdf
, Игорь, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

сужусь с бывшей женой и ее сожителем, отцом ребенка

То есть это вы истец. Просто вы пишите что по ходатайству истца ее перевели на третье лицо. Не совсем понятно, если вы истец, то это ваше право которым вы воспользовались

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Я ответчик. Иск подавал сожитель бывшей супруги (биологический отец ребенка).

Если у него отсутствует спор с вашей бывшей супругой, например, она согласна, то она не является ответчиком. Поэтому это право истца заменить ответчика. Это для вас будет иметь последствия только в сроках процесса и в судебных расходах. Если истец выиграет суд, то вправе требовать компенсацию своих расходов с ответчиков. Если бы вы остались два ответчика, то по расходам были бы солидарными должниками, а теперь только вы будете должны, если проиграете.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

Я полагаю так. Суть иска — установление факта отцовства в судебном порядке на основании заключения эксперта. Её материнство не оспаривается, поэтому она является не ответчиком, а третьим лицом.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Ясно. Спасибо.