Продал автомобиль в расрочку первый взнос был 45000 остаток остался 37000 в данный срок деньги не вернул что мне делать?

Здравствуйте. Такой вопрос. Продал автомобиль в расрочку первый взнос был 45000 остаток остался 37000 в данный срок деньги не вернул что мне делать?

, артем, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направляйте претензию в адрес продавца с требованием об оплате. При уклонении от оплаты или отказе в выплате в установленный в претензии срок, направляйте иск в суд с требованием оплаты. Ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вам необходимо подать претензию на возврат денежных средств, лучше это сделать заказным письмом с уведомлением, либо передать лично в присутствии свидетелей. В дальнейшем в случае невозврата вы можете подавать заявление в суд, и суд уже не сможет отклонить ваш иск. Если необходимо составить претензию, готов вам помочь