Если он не согласен с суммой выплаты?
20.07.2019 г. произошло ДТП с участием автомобиля Тойота, которой управлял Иванов И.И. и БМВ, которым управлял Сидоров В.В. Согласно административному материалу, виновников ДТП является Иванов И.И. Сидоров В.В. обратился за выплатой, причинённого ему ущерба к своему страховщику. Страховщиком была произведена оценка ущерба. Сумма к выплате составила 400 000,00 руб.
Какой предельный лимит ответственности по договору ОСАГО? Как поступить Сидорову В.В. если он не согласен с суммой выплаты?
Здравствуйте, Максим.
Согласно ст 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Если Сидоров ВВ не согласен с суммой выплаты, он должен во -первых запросить результат оценки ущерба, проведенного страховой компанией, и если его не устраивает указанная в оценке сумма — заказать независимую экспертизу.
В соответствии со статьей 23 указанного закона :
С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, после получения результата экспертизы, в случае, если сумма оценки составила более 400 000 рублей, Сидоров вправе обратиться с претензией к Иванову BB о выплате разницы между выплаченной страховой компанией суммой и суммой ущерба согласно независимой экспертизы.
Если Иванов ИИ. откажется выплачивать ущерб, необходимо подавать иск в суд о взыскании суммы ущерба, морального вреда.