Не нарушаются ли таким образом права жителей наших частных домов?

Законно ли устанавливать знаки 3:27 (остановка запрещена) с табличкой эвакуатора в частном секторе? При заезде на нашу улицу (посёлок городского типа) установили знаки с обеих сторон. Теперь к нам даже никто из родных приехать не могут и оставить машину возле ворот так как теперь на проезжей части запрещено это делать. А проезжая часть с этим знаком очень длинная (то есть нужно идти и парковать автомобиль за пределами нашего посёлка). Не нарушаются ли таким образом права жителей наших частных домов?

, Лилия Сангатуллина, г. Казань
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия.

Полномочия в области организации дорожного движения, установлены Федеральным законом РФ и  осуществляются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопросов осуществления деятельности в области организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления осуществляются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.

Согласно установленных ГОСТов и ФЗ говориться, что знаки необходимо монтировать в такой последовательности и формате, чтобы они не препятствовали и не мешали участникам движения. Также они не должны быть закрыты зелеными насаждениями, столбами, рекламными счетами. Другими словами, дорожные знаки должны обеспечивать удобство эксплуатации и сокращения вероятности повреждений.