Должна ли я платить штраф и составлять в полиции протокол?
Здравствуйте. Я гражданка России. Постоянной регистрации и штампа в паспорте нет. Временная регистрация просрочена на 1 мес. Должна ли я платить штраф и составлять в полиции протокол?
Здравствуйте.
Вас не имеют права оштрафовать за отсутствие регистрации (постоянной или временной). Вы-гражданин Российской Федерации и имеете в соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации право на свободное передвижение и выбор места жительства.
Тем не менее, случаи, когда сотрудники «паспортных столов» или МФЦ не знают об этом и думают, что в России до сих пор действует крепостное право («прописка»), часты. Такие случаи решаются обращением в Прокуратуру, в суд.
Штраф в соответствии с административным законодательством предусмотрен исключительно за проживание в конкретном жилом помещении в другом регионе России на протяжении более чем 90 суток без уведомления органов власти (без регистрации.
Удачи.