Как правильно этот вопрос решить?
Здравствуйте. В мой квартире проживал и был подписан чужой человек. (вторая жена деда). Она умерла 4 мес назад. Родственники закрыли квартиру, связи с ними нет. (отказываются общаться) Ключей от квартиры тоже нет. Участковый ничего внятного не говорит. Что делать с вещами умершей? Как правильно этот вопрос решить? Она там до сих пор прописана.
Здравствуйте, уважаемая Вера!
По порядку. Вы собственник квартиры, это значит, что Вам принадлежат все права собственника
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Родственники забрали ключи. Вы в данном случае имеете право вскрыть квартиру, пригласить соседей, составить акт с перечнем вещей этой женщины.
Право открыть свою квартиру у Вас есть, несмотря на созданные препятствия.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Направьте письменное уведомление родственникам, что они могут забрать вещи умершей.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Вам также необходимо снять умершую женщину в регистрации.
Меняете замки в квартире, составляете опись имущества.