Как правильно этот вопрос решить?

Здравствуйте. В мой квартире проживал и был подписан чужой человек. (вторая жена деда). Она умерла 4 мес назад. Родственники закрыли квартиру, связи с ними нет. (отказываются общаться) Ключей от квартиры тоже нет. Участковый ничего внятного не говорит. Что делать с вещами умершей? Как правильно этот вопрос решить? Она там до сих пор прописана.

, vera, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Вера!

По порядку. Вы собственник квартиры, это значит, что Вам принадлежат все права собственника

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Родственники забрали ключи. Вы в данном случае имеете право вскрыть квартиру, пригласить соседей, составить акт с перечнем вещей этой женщины.

Право открыть свою квартиру у Вас есть, несмотря на созданные препятствия.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Направьте письменное уведомление родственникам, что они могут забрать вещи умершей.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вам  также необходимо снять умершую женщину в регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Меняете замки в квартире, составляете опись имущества.