Построил баню на земельном участке без разрешения на это, Нужно ли её регистрировать?

Построил баню на земельном участке без разрешения на это, Нужно ли её регистрировать? Куда обращаться?

, Леташин Алексей, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

На баню разрешения не требуется, она относится к хозяйственным постройкам, но в порядке уведомления необходимо получить разрешение на строительство основного объекта, то есть дома и тогда претензий к вам не будет никаких. А если дом уже построен и проведена его регистрация, то тоже проблем быть не должно, но необходимо соблюсти отступы от границ участка для бани не менее 1 метр от границы участка.