Могу ли я по нотариальной доверенности от дочери, собственницы жилья, поставить жену на миграционный учет?

Проживаю в СПб. Я гражданин РФ, жена гражданка Казахстана. Могу ли я по нотариальной доверенности от дочери, собственницы жилья, поставить жену на миграционный учет?

Уточнение от клиента
Если это возможно, то мне нужна генеральная доверенность от дочери, или только натариально заверенное ее заявление согласие на постановку на миграционный учет?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Владимир!

Действительно, в законе от 25.06.1993 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации» нет положения о регистрации по доверенности. Равно как и не содержится запрета на нее в этом законе или ином нормативном акте о прописке. При этом положения Гражданского кодекса (ГК РФ) о представительстве и доверенности никто не отменял. Согласно положениям кодекса любое лицо может передать другому лицу полномочия для осуществления различных прав от его имени. Учитывая изложенное, прописаться по доверенности бывает не так уж и просто. Фактически все зависит от позиции, принятой по этому вопросу в конкретном регистрирующем органе. Поэтому перед оформлением доверенности стоит уточнить этот вопрос в местном подразделении по регистрации.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 к вопросу никакого отношения не имеет.

В вопросе-речь о миграционном учете иностранного гражданина