Подскажите, можно ли оформить договор или соглашение в свободной форме с одним из наследников о некоторых обязательствах взамен его отказа от наследства, чтобы документ имел юридическую силу?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли оформить договор или соглашение в свободной форме с одним из наследников о некоторых обязательствах взамен его отказа от наследства, чтобы документ имел юридическую силу? Нотариус говорит, что нотариально заверить такой документ не возможно...
, Елена, г. Самара
Галина Гудкова
По такому соглашению ничего не взыскать.
Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Здравствуйте! Имеется в виду договор/соглашение вне наследуемого дела, отдельный. Ведь имеют же юридическую силу договора аренды квартир, о внесении залога при покупке квартиры, долговые расписки и прочее… не заверенные нотариально.
Можно просто составить долговую расписку. Не упоминая про наследство. Что такой то взял в долг и обязуется вернуть до такого то числа сумму.