Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет и каком размере?

Добрый день. Я до брака купил квартиру в ипотеку. Налоговый вычет получил, ипотеку выплатил, т. е. я уже реализовал свое право на налоговый вычет. Сейчас я и моя жена покупаем квартиру частично с использованием ипотечного кредита. Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет и каком размере? Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгений.

Жена имеет право получить имущественный налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ, в размере 2 млн рублей. Кроме того, она имеет право получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке в размере до  3 млн руб.

Необходимо будет вместе с декларацией 3 НДФЛ и документами, подтверждающими право на вычет, направить  в ФНС заявление о распределении вычета между супругами: жене-100%, мужу-0%.