Теперь чтоб подъехать ко двору нам приходится делать большой круг

Здравствуйте, Соседи завалили проезжую часть снегом, даже для пешеходов тропинки нет приходится через горы снега перелазить. теперь чтоб подъехать ко двору нам приходится делать большой круг. убирать отказываются, а участковый не реагирует что мне делать

, Вера, г. Троицк
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Вашего соседа можно привлечь к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ, вызвав сотрудников ДПС, можно записать действия соседа на камеру телефона, попросить в свидетели других соседей.

Согласно ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог,… других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного наказывается административным штрафом на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.