Проблемы которые возникают при ограничении родительских прав

, nastya, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Процедура ограничения родительских прав осуществляется в судебном порядке. На практике возникает следующая проблема: суды крайне неохотно ограничивают родительские права матери по отношению к своему ребенку, так как такие меры, как лишение/ограничение прав являются крайними и применяются в исключительных случаях (при совершении родителями уголовно-наказуемых деяний в отношении своих детей).

Если Вас интересуют последствия ограничения родительских прав, то они указаны в ст. 74 Семейного кодекса РФ:

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анастасия!

Последствия лишения родительских прав указаны в ст. 71 Семейного кодекса РФ, где прописаны преимущественно права ребенка при ограничении  родительских прав одного из родителей или сразу обоих, а именно его преимущественное право на жилье в котором он прописан либо имеет долю собственности, порядок проживания при данных обстоятельствах ребенка. В случаен ограничения в родительских правах ребенок передается другому родителю, близким родственникам,  либо органу опеки и попечительству, если нет второго родителя, либо он тоже ограничен или лишен родительских прав. Вопрос проживания ребенка определяется в суде при рассмотрении вопроса об ограничении в родительских правах.

Усыновить Вашего ребенка при ограничении в родительских правах никто не сможет. Но по  истечении 6 месяцев орган опеки и попечительства может выйти с иском в суд с иском уже о лишении в родительских правах, и после этого ребенка могут отдать на усыновление, в случае если нет иных родственников готовых забрать ребенка.

При ограничении в родительских правах Вам могут разрешить видеться с ребенком, ели это не не наносит ему вреда в определенные часы.

 Для того что бы после ограничения в родительских правах было снято, Вам необходимо обратиться в суд с иском для восстановления в родительских правах, с приложением доказательств того, что Ваше материальное, моральное положение наладилось. В это входит: постоянная работа родителя, ограниченного в правах, постоянное место проживания, подходящее для содержания ребенка,  санитарные условия в указанном жилом помещении должны соответствовать качеству проживания,  все необходимые принадлежности для ребенка (вещи, игрушки, в случае если ребенок школьник письменный стол и.т.д.).

 Я Вам прикладываю исковое заявление о восстановлении в родительских правах, вы можете его заполнить самостоятельно и направить в суд. В исковом заявлении опишите какие улучшения произошли в жизни.  Если что то не понятно, пишите в чат.