Можно ли оспорить доверенность выданную нотариусом из-за диагноза неверного?

можно ли оспорить доверенность или признать ее ничтожной, если нотариус выдавая ее заведомо написал в ней неверный диагноз? как привлечь к ответственности нотариуса? нотариус заведомо зная, что человек серьезно болен и не может выражать свою волю, понимать значение своих действий, даёт от имени больного генеральную доверенность и так же доверенность на дарение квартиры. мотивируя тем что человек сам за себя не может расписаться и роспись ставить рукоприкладчик, нотариус специально указывает более лёгкий диагноз вместо того серьезного что на самом деле

, Виктор, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Если у Вас есть доказательства, что нотариус заведомо знал о неспособности гражданина понимать значение своих действий, то можете подать заявление о преступлении

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 202. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами

«Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»  установлена имущественная ответственность нотариуса (ст. 17).

Можно признать сделку недействительной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Как видите, вариантов решения вопроса несколько.

Виктор
Клиент, г. Москва
большое спасибо!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно поставить через суд вопрос о признании доверенности недействительной.