Варианты декорирования данного изделия?

Ситуация 1. Изготовление изделий из керамики на Предприятии, являющемся единственным и полным правообладателем на произведение Автора (юридические взаимоотношения Автора и Предприятия, в данном обсуждении, не рассматриваем).

Тиражируемые Предприятием изделия являются масштабно уменьшенной копией (на размер огневой усадки) произведения Автора. В части защиты авторских прав (прав Предприятия, в нашем случае), возникают следующие вопросы, - что же является объектом защиты Законом РФ:

1.Само произведение Автора (его форма, геометрия) в первичном масштабе?

2.Тиражируемое изделие (его форма, геометрия), являющееся масштабной копией произведения Автора?

3.Варианты декорирования данного изделия?

4.Гипсовые формы для тиражирования изделия (шликерной заливки, отминки и в др. технологиях)?

И вопросы по предполагаемым нарушениям авторских прав:

5.Законно ли тиражирование изделия/произведения Автора третьими лицами, без договорных отношений с Автором произведения, с правообладателем, с использованием вариантов собственного декорирования, с возможным внесением незначительных геометрических изменений в изделие?

6.Является ли изделие/произведение Автора в другом декоре, в другом масштабе, новым произведением, на которые не распространяются права Автора, другого правообладателя?

7.Требуется ли согласие Автора на переработку его произведения, и где начинается новое произведение?

8.Если предметом реализации Предприятия являются гипсовые формы для тиражирования произведений Автора, как защититься от незаконного тиражирования самих форм для последующей реализации (форм) производителям, третьими лицами?

С уважением, Михаил Агеев

можно ответить на e-mail: mikhail-ageev@yandex.ru

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав установлено, что

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из приведенной номы права, охраняемыми законом объектами авторских прав являются:

1.Само произведение Автора (его форма, геометрия) в первичном масштабе

2.Тиражируемое изделиеявляющееся масштабной копией произведения Автора

3.Варианты декорирования данного изделия

5.Законно ли тиражирование изделия/произведения Автора третьими лицами, без договорных отношений с Автором произведения, с правообладателем, с использованием вариантов собственного декорирования, с возможным внесением незначительных геометрических изменений в изделие

Такое тиражирование незаконно.

Нет, не является.

Да, требуется.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответы на вопросы, но Вы не ответили на следующий вопрос:

С уважением, Михаил Агеев

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Прошу Вас ответить на мой вопрос (8). Или сообщить причину отказа в ответе