Какой налог я должна заплатить с продажи, если я квартиру куплю по цене равноценную той которую куплю

Добрый день. Поясните пожалуйста. У меня в собственности давно есть двухкомнатная квартира. В 2019 году я приобрела ещё двухкомнатную квартиру за 6800000. Прошло всего два года. В 2021 я хочу её продать и купить также двухкомнатную квартиру, но в другом районе. Какой налог я должна заплатить с продажи ,если я квартиру куплю по цене равноценную той которую куплю

Продавать буду за 9000000

, Анна Дмитриева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я приобрела ещё двухкомнатную квартиру за 6800000

Анна

1. Вы можете зачесть расходы на покупку и исчислить налог с разницы (9.000.000 — 6.800.000)*13%

2. Далее, покупая новую квартиру, вы вправе получить вычет с расходов на такую покупку (13% с суммы до 2 млн. руб). Вычет можно получить, если у вас есть доходы, с которых вы платите налоги.

3. Если будете покупать новую квартиру в том же году, вычет сможете зачесть в счет уплаты налога, что в итоге позволит налог не платить.