И какое отношение он имеет к наследству моего отца и деда?

Была приватизация по1/5 я,мама,папа,бабушка,дедушка.В россеестре собственность не регистрировали.Умер отец,затем в 2020 дедушка,а бабушка умерла в 2021году.Мои родители были разведены.В наследство отца и деда никто не вступал.Всех хоронили мы с мамой.Теперь внук бабушки от первого брака(сын умер) хочет тоже наследство.Что ему положено?Если право собственности не оформлено.И какое отношение он имеет к наследству моего отца и деда?Ведь бабушка ничего не оформляла.

, Виктория, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может это попытаться сделать через суд. Как подаст в суд иск с его исковым заявлением идите к юристу.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, думаю, внук претендует, как раз, на долю в наследстве бабушки, а не других ваших родственников и он имеет на это право, поскольку согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.