Сделка купли-продажи оформляется в один день со всеми дольщиками или можно в разное время?

Есть участок 3.9 сот. в СНТ, в черте города. Категория земель: земли нас. пунктов, разрешенное использование: для садоводства. Возможна ли продажа участка с жилым домом по долям (на 6 собственников) ? Дом пока не достроен и не оформлен. Лучше оформлять дом до продажи ? Или продать участок с договором подряда на строительство? Сделка купли-продажи оформляется в один день со всеми дольщиками или можно в разное время?

, Наталья Васильевна, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья Васильевна!

На основании пункта 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Если я правильно понял, Вы хотите продать земельный участок 6 собственникам. Тогда Вы вправе отчудить объект — земельный участок на основании нескольких сделок (тогда возникнет необходимость нотариального удостоверения договоров), или на основании одной сделки всем сособственникам (тогда договор не надо удостоверять у нотариуса).

Дом, как объект недвижимости, возможно продать только после регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости. Поэтому сейчас Вы сможете продать дом, как объект незавершенного строительства (его так же можно оформить в ЕГРН, для этого необходимы документы на земельный участок и техплан БТИ) или как набор строительных материалов (в этом случае переход права оформлять в МФЦ не требуется).

Описание предметов договора купли-продажи возможно в одном договоре купли-продажи.

Наталья Васильевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно я понимаю, что потребуется 2 договора купли- продажи. 1 на долю участка, а 2й на набор строит. материалов. Далее новые собственники сами оформляют дом в ЕГРН

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Возможна ли продажа участка с жилым домом по долям (на 6 собственников) ?

Возможно. При этом, как указал коллега достаточно простой письменной формы, а не нотариальной.

Лучше оформлять дом до продажи ?

По хорошему — да. Но с продажи придется платить налог, так как в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ продавцу придется заплатить НДФЛ.

Или продать участок с договором подряда на строительство?

С точки зрения продавца — это выгодней, в части налогообложения.

Сделка может быть и в разное время. Но с момента образования первой доли (например, продажа 1/6 и оставлением у продавца 5/6) придется за каждую последующую сделку платить нотариусу и государственную пошлину. Поэтому для продавца выгодней сразу зарегистрировать переход права на всех покупателей.