8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мировое соглашение об алиментах в судебном порядке

В статье 103 СК РФ указано, что размер алиментов не может быть ниже, чем указано в ст.81 СК РФ. (т.е. минимум 25% на одного ребенка, 33% на двоих, 50% на троих и более). Это относится к нотариальному соглашению. А будет ли действительно мировое соглашение, заключенное по примирению сторон в судебном порядке, если размер там будет указан меньше указанных в СК РФ?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте! Мировое заключение, которое заключается в суде, подлежит утверждению судом. Суд просто не утвердит Вам такое мировое соглашение, поскольку оно будет противоречить требованиям закона,  а именно статье 103 Семейного кодекса  РФ,  и нарушать права ребёнка.

В соответствии с ч.6 ст. 153.10 ГПК РФ:

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Такого ограничения при заключении мирового соглашения нет. Будет действовать иное ограничение, установленное частями 6 и 7 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса.

Суд проверит, не нарушает ли соглашение права ребенка и третьих лиц, если нет, утвердит его. У суда есть полномочия установить алименты менее тех, что предусмотрены п.1 ст.81 СК РФ и даже менее 1/2 прожиточного минимума, при определенных условиях.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, подала на алименты, судебный приказ от 20 ноября, приставам отдала 24 ноября, на госуслуги пришли
Добрый день, подала на алименты, судебный приказ от 20 ноября, приставам отдала 24 ноября, на госуслуги пришли письма 27 ноября, что в отношении должника возбуждено исполнительное производство, 28 ноября три письма 1-постановление пристава, 2-постановление о завершении производства, 3-постановление о взыскании, смущает письмо о завершении производства, что это значит? Ребёнку 11 лет, должник официально работает
, вопрос №4775943, Марина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
Здравствуйте. Есть судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода от 12.07.2011. Отец разными способами скрывал свой доход, чтобы платить как можно меньшую сумму. Поэтому позднее 21.03.2018г. было составлено соглашение о выплате алиментов, исходя из расчета мрот и заверено у нотариуса и документы предоставлены в суд. На заседание суда по этому вопросу никто не явился и осталось в силе первоначальное решение суда. Отец выплачивает алименты по соглашению, выплаты без задержек (но эта сумма гораздо меньше, чем от 1/4 дохода). Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
, вопрос №4775765, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить соглашение об алиментах при неофициальном доходе и самозанятости мужа
Здравствуйте. Муж работает неофициально. Оформлена самозанятость, там показывает копейки. Как можно сделать соглашение об алиментах, если он готов платить сумму от реального дохода?
, вопрос №4774961, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если страховая взыскивает выплату со страхователя за ДТП 2023 года?
В 2023 году я выступила страхователем чужой машины. На тот момент у меня не было в/у, просто заплатила за страховку девушки моего пасынка. Это был грузовой а/м, на ней работали два водителя, оба были вписаны в страховку. Один из них зацепил машину во дворе, не заметил и уехал. Сейчас меня вместе с владелицей вызывают в суд, в суд подала страховая, на возмещение страховой выплаты в 23000 руб. Оказывается, владелице на протяжении года слали досудебные письма с просьбой оплатить эту сумму. Мне таких писем не приходило. У меня несколько вопросов: 1. Почему не вызывают водителей, вписанных в страховку? Ни в ГИБДД, ни в суд их не вызывали 2. Могут ли меня лишить в/у за оставление места ДТП в 2023 году (я получила в/у 19 июня 2025 года) 3. Можно ли сейчас решить вопрос со страховой в судебном порядке? 4. Какие будут последствия?
, вопрос №4774520, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать, если страховая подала в суд к страхователю за возмещение выплаты по ДТП?
В 2023 году я выступила страхователем чужой машины. На тот момент у меня не было в/у, просто заплатила за страховку девушки моего пасынка. Это был грузовой а/м, на ней работали два водителя, оба были вписаны в страховку. Один из них зацепил машину во дворе, не заметил и уехал. Сейчас меня вместе с владелицей вызывают в суд, в суд подала страховая, на возмещение страховой выплаты в 23000 руб. Оказывается, владелице на протяжении года слали досудебные письма с просьбой оплатить эту сумму. Мне таких писем не приходило. У меня несколько вопросов: 1. Почему не вызывают водителей, вписанных в страховку? Ни в ГИБДД, ни в суд их не вызывали 2. Могут ли меня лишить в/у за оставление места ДТП в 2023 году (я получила в/у 19 июня 2025 года) 3. Можно ли сейчас решить вопрос со страховой в судебном порядке? 4. Какие будут последствия?
, вопрос №4774518, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2021