Здравствуйте В 2013 году была приобретена квартира в ипотеку
Здравствуйте. В 2013 году была приобретена квартира в ипотеку на меня. Муж выступал созаемщиком. В документе о праве собственности на квартиру указана только я. В 2018 вложили материнский капитал. В 2020 досрочно погасили ипотеку. Необходимо выделить доли. Возможно ли выделение долей без нотариуса? Я знаю, что детям можно просто выделить, а мужу надо? Квартира куплена в браке. Является ли он собственником?
Соглашение о выделении долей в квартире можно составлять без нотариального удостоверения только в случае, если квартира покупалась на средства мат.капитала без дополнительных вложений.
В Вашем случае квартира покупалась с использованием средств мат.капитала и ипотечного кредита, в связи с чем выделять доли в квартире детям и родителям-супругам надо через нотариальное удостоверение.
Согласно ст. 34 СК РФ если супруги не заключали брачный договор, то все их имущество, нажитое во время брака по возмездным сделкам, является совместным, кроме подаренного, полученного по наследству и приобретенного за счет специальных выплат, к которым относится мат.капитал.
На средства МСК у владельца сертификата и его супруга возникает общая долевая собственность на те доли в квартире, которые соответствуют размеру МСК, и эти доли совместной собственностью супругов не являются.
Кредитные средства, которыми оплачивалась квартира, являются совместным имуществом супругов. Часть купленной квартиры, которая пропорциональна сумме взятой ипотеки или собственных средств, может стать не совместной, а долевой только в случае заключения супругами брачного договора.
Выделить доли только детям без нотариуса и оформить оставшуюся часть квартиры в совместную собственность родители тоже не могут, т.к. чтобы доли супругов, приобретенные на средства материнского капитала, стали совместным имуществом, тоже нужен брачный договор.
Таким образом, в связи с тем, что на покупку квартиры тратились средства мат.капитала и ипотечные средства, при оформлении долей квартиры в соглашении необходимы условия брачного договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.