Материальная ответственность при увольнении

Добрый день. Я работаю администратором в магазине и собираюсь уволиться. При увольнении проводится инвентаризация всего магазина. До меня в магазине работал другой администратор и при увольнении инвентаризацию не проводили. Кроме того, дркумент о приёме магазина я не подписывал. Вопрос,могут ли с меня взыскать сумму недостачи при моём увольнении?

, Владимир, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас не было трудового договора или приказа о приеме — можете ничего не платить, а любые взыскания будут незаконны, так как договора о материальной ответственности судя по всему тоже нет. Можете оспорить удержания из заработной платы через суд (ст. 131 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.