По новому закону я выхожу на пенсию в октябре 2021г(29.04.1965 г), но имею страховой стаж 37 лет и рассчитывала выйти

По новому закону я выхожу на пенсию в октябре 2021г(29.04.1965 г),но имею страховой стаж 37 лет и рассчитывала выйти на пенсию досрочно.ПФР отказал,указав что мой стаж 35лет 2 месяца,исключив отпуски по уходу за ребёнком(имею 2 детей 1986 и 1988гг).Ранее была информация,что если отпуск по уходу за ребёнком был до октября 1992,то эти периоды должны входить для начисления досрочной пенсии.

, Татьяна, г. Ярославль
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Вопрос выхода на пенсию досрочно регламентирован ч. 1.2 ст. 8 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Таким образом, пенсионное законодательство позволило снизить пенсионный возраст на 2 года, при наличии подтвержденного длительного стажа работы. В Вашем случае 37 лет.

Отпуск по уходу за ребенком не входит в указанный период, поскольку требуется именно страховой — рабочий стаж.

Ст. 256 ТК РФ от от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Прямо предусматривает, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Желаю удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению не входит отпуск по уходу за ребенком в этот стаж для досрочной пенсии. Это прямо сказано в ст. 13 п. 9 Закона О страховых пенсиях. Только период работы и период нахождения на больничном листе.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Вот в решениях судов как пишут.

Таким  образом, с учетом анализа действующего пенсионного законодательства, только предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 указанного Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11
Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку таковым не является.

Как следует из материалов дела, согласно свидетельства о рождении Косякова
О.В. является матерью Косякова Д.О. <данные изъяты> г.р.
Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, Косякова О.В. с 16.05.1986г. по 31.08.1987г. находилась в отпуске по уходу за ребенком.
При указанных обстоятельствах, исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь названными правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд пришел к правильному выводу о том, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не подлежит включению в страховой стаж истца.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Соответствующие разъяснения были даны согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Так, в его пункте 27 было указано, что необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Между тем к сожалению указанные положения, не распространяются именно на основание для досрочного оформления страховой пенсии указанному Вами в вопросе, т.е. при стаже  37 лет женщинам.

Имеется уже и судебная практика по таким спорам.

Можете ознакомиться с решением суда, которым было отказано в удовлетворении аналогичных требований по отказу ПФР РФ, например по следующей ссылке:

Решение № 2-3/51/2019 2-3/51/2019~М-3/46/2019 М-3/46/2019 от 25 марта 2019 г. по делу № 2-3/51/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...