В браке была приобретена квартира в ипотеку Собираемся разводиться

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Собираемся разводиться. Заёмщик (муж) хочет отказаться от ипотеки и согласен оставить квартиру мне . Банк отказался переписать ипотеку на меня так как я не официально устроена и не могу подтвердить свой доход.

муж после развода сказал что перестанет платить ипотеку и уедет оставив все мне.

Как официально переписать ипотеку на меня?

, Ольга, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества, в порядке статьи 38 Семейного Кодекса РФ. В суде, заключите мировое соглашение, на основании которого после утверждения его судом сможете оформить собственность на квартиру. Однако до погашения ипотеки квартира останется в залоге банка и банк может потребовать досрочного погашения ипотеки. Вы можете найти поручителя, который будет удовлетворять требованиям банка.

остались вопросы, пишите