Каким образом я должен действовать для вступление в наследство этим домом и участком?
Здравствуйте! Я вступил в наследство в 2014 году после смерти моей мамы. Сейчас выяснилось наличие неизвестной ранее её собственности: дома и земельного участка во Владимирской области. Обнаружены документы о регистрации права собственности, о чем я не знал. Каким образом я должен действовать для вступление в наследство этим домом и участком? Прошу прощения за возможную некорректность формулировок!
Добрый день. В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК,принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Пунктом 2 статьи 1162 ГК, в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельствоо праве на наследство.
Исходя из указанной выше нормы, Вы уже приняли полностью все наследство. Для оформления выявленной вами части, необходимо обратиться к нотариусу, у которого Вы ранее, в 2014 году оформляли наследство.
Андрей, здравствуйте! В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство В соответствии с часть 2 ст. 1162 ГК РФ.Обратитесь к нотариусу который в 2014 году выдавал Свидетельство Вам. Удачи