О разводе

Подскажите пожалуйста, как происходит процедура развода, без обременения (детей и недвижимости) в РФ?

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, при отсутствии у супругов несовершеннолетних детей и при их взаимном согласии осуществляется в административном порядке в в органах ЗАГС в силу статьи 18 и 19 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Александр
Клиент, г. Москва
А если супруга не даёт согласия?

Тогда в судебном порядке у мирового судьи по месту жительства ответчика.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

По российскому законодательству брак может быть расторгнут в органе ЗАГС (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и наличии взаимного согласия супругов на развод), если есть дети и спор между супругами — в судебном порядке. Удачи

Александр
Клиент, г. Москва
А если супруга не даёт согласия?
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Как сказали выше мои коллеги, данный брак может быть расторгнут в органах ЗАГС РФ.

Для этого Вам необходимо, вместе с супругой, обратиться в ЗАГС либо подать он-лайн заявку через гос. услуги, после чего, составить заявление, оплатить госпошлину 650 рублей с каждого из супругов и дождаться 30 дней, только после всего этого, Ваш брак будет считаться не действительным.

Александр
Клиент, г. Москва
А если супруга не даёт согласия?

Если один из супругов против, то в  статье 22 СК РФ прописано, что развод состоится даже при несогласии на это одного из супругов, если будет установлено, что дальнейшее их совместное существование и сохранение семьи невозможны.