Пособие по утере кормильца

На каких условиях можно получить пособие по утере кормильца?

Сын-инвалид -- 1 группа, жена (мать) -- пенсионер, всю жизнь ухаживала за ребенком инвалидом с детства.

, Нина Berelkovskaya, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А кто умер? Ведь такая пенсия выплачивается в связи со смертью кого-то из членов семьи..

Нина Berelkovskaya
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой отец. Пособия хотела бы получать моя мама.

Если маме есть 60 лет может рассчитывать на такую пенсию.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;