В суд по месту его прописки или по месту фактического проживания?

Добрый день, хочу взыскать долг с должника, по прописке он находится далеко от фактического места проживания, хотелось бы узнать куда мне направить заявление? в суд по месту его прописки или по месту фактического проживания?

, Фёдор, г. Чебоксары
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

В данном случае все зависит от того, хотите ли Вы, чтобы он получил повестку в суд или чтобы он не знал, что состоится суд в отношении него (бывают и такие случаи в практике). Какой адрес Вы укажете в исковом заявлении, по такому адресу суд и вышлет повестку.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Так что это на Ваше усмотрение.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Коллега, позвольте дополнить, что обязанность доказывания проживания должника по фактическому месту жительства возложена на заявителя.

Так-то оно так, но на практике судьи чаще всего не заморачиваются на этот счет, а пишут "… адрес, указанный истцом". Не знаю какая практика сложилась у Вас в Краснодаре, а в Москве судьи настолько завалены делами, что вообще предпочитают не заморачиваться, и не только по такому «пустяшному» поводу, как место жительства ответчика, ведь надлежащее извещение свелось к направлению повестки по последнему известному месту жительства ответчика. Закон не ставит надлежащее извещение в зависимость от фактического получения повестки ответчиком.

Артём Лимаренко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Фёдор.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Вы можете выбрать куда вам удобней подать иск. Однако есть 2 нюанса.

1) Если выберете фактическое место нахождения, то есть риск необходимости доказывания, что должник там находится. Если у вас нет доказательств, то подавайте иск без них. Ставьте суд перед фактом, что он там проживает. Если судом ваш иск будет оставлен без движения или возвращен из-за того, что вы не представили подтверждения местонахождения должника, то ходатайствуйте о судебном запросе на предмет установления места проживания, однако если суд сделает данный запрос и увидит в прописке должника иной адрес, то отправит дело по подсудности.

2) Отправить иск по месту регистрации должника. Это не запрещено процессуальными нормами.

Также, имейте ввиду, что если суд в материалах вашего иска, найдет информацию о прописке должника, то готовьтесь убеждать суд, что должник там более не проживает, а проживает по фактическому адресу. Если, это вам будет нужно конечно.

P.S. Не забудьте, что помимо территориальной подсудности, есть еще подсудность юрисдикций (мировые судьи, районные суды, арбитраж и т.д.)

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

По общему правилу иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика является место его постоянного или преимущественного проживания.