После внесения изменений в жилищный кодекс имею ли я право получить новую квартиру взамен данной квартиры или мне полагается только компенсация
Здравствуйте. В 2009 году мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку, зарегистрировали по 1/2 доле на обоих. В декабре 2016 года дом признан аварийным. В 2019 году развелись, при разделе имущества квартира осталась мне, сделала перерегистрацию на себя. После внесения изменений в жилищный кодекс имею ли я право получить новую квартиру взамен данной квартиры или мне полагается только компенсация. Расселение планируется в 2022 году. Спасибо.
Здравствуйте.
Согласно изменениям в ЖК РФ, тем, кто купил квартиру в аварийном доме уже после того, как его официально признали непригодным для проживания, предоставят только выплату за изымаемую квартиру. Если Вы приобрели дом до того, как его признали аварийным, Вы можете претендовать на новое жилье.
Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.
Спасибо за ответ. Значит, если мне отказывают в предоставлении жилья, то мне только через суд добиваться?
Смотря на каком основании Вам отказывают