Как квалифицировать преступление?
Денисов работал авиадиспетчером и поняв что на работу на общественном транспорте не успевает поехал на машине брата однако брата он не предупредил и последний, обнаружив отсутствие автомобиля, обратился в милицию. Дайте юридическую оценку содеянному.
Добрый день! В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.166 Уголовного кодекса РФ — угон.
Согласно п.20 Постановления Пленум ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
Вместе с тем, надо исходить имелась ли доверенность у Денисова на управление ТС, он был вписан в страховку. если да, то угона не будет, так как он обладал правом пользования автомобилем.