Но на меня начисляют коммунальные услуги

Я собственник 1/4 общей долевой собственности квартиры, там же прописан. Но с 2012 года не живу там. Бывшая жена живет там с ребенком. Но на меня начисляют коммунальные услуги. Я плачу алименты. Но жена на платит коммунальные услуги за квартиру. Что мне делать?

  • Свидетельство
    .jpeg
, Александр, г. Саратов
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества, УК вправе взыскать задолженность с привлечением Вас в качестве соответчика. Разделите лицевые счета на оплату коммунальных услуг, оплачивайте свою часть

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В Постановлении ВС РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Собственник, оплативший коммунальные услуги в полном размере, включая долю других сособственников, вправе через суд требовать с других сособственников возмещения убытков в рамках ч. 1 ст. 15 ГК РФ). Причем размер таких убытков определяется также исходя из принадлежащей им доли в праве собственности на жилое помещение.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.