Имеет право выигравшая суд сторона подать ходатайство о судебных расходах и о понесенных расходах после вступления в силу решения?

решение суда (гражданское дело) вступило в законную силу. имеет право выигравшая суд сторона подать ходатайство о судебных расходах и о понесенных расходах после вступления в силу решения?

, Лариса, г. Москва
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, выигравшая сторона имеет право взыскать понесенные судебные расходы с проигравшей стороны по делу.  Необходимо подать отдельное заявление на взыскание расходов по делу. Но расходы нужно будет документально обосновать, приложить чеки, договора, билеты. В зависимости от того, какие именно расходы вы взыскиваете. Недоказанные расходы взысканы не будет. Более того, необходимо не пропустить сроки на подачу такого заявления.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, можно подать ходатайство и после вступления в силу решения

Лариса
Клиент, г. Москва

а понесенные расходы включать в это Ходатайство? суд принял решение о взыскании расходов, понесенных истцом и их описал — за незаконную эвакуацию, и т.д. но сумму не указал. и Заявление писать или Ходатайство? точно как обозначить документ?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для обращения в суд с заявлением по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела, частью 1 ст.103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен трехмесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Если срок прошел, его нужно восстановить. Заявление подается в суд, рассмотревший дело, заявление рассматривается в судебном заседании.

С уважением, Андрей Козырев