Если второму ребенку присвоят инвалидность, например через месяц, после смерти наследодателя, может ли он претендовать на наследство?
Здравствуйте. 2 совершеннолетних детей. Составлено завещание на одного ребенка. Если второму ребенку присвоят инвалидность, например через месяц, после смерти наследодателя, может ли он претендовать на наследство?
Здравствуйте.
Нет, претендовать не сможет, поскольку наследником обязательной доли являются законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя (ст. 1149 ГК РФ)
Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.
Несовершеннолетний ребенок в любом случае является иждивенцем наследодателя, в связи с чем имеет право на обязательную долю в наследстве.
Так, согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля в наследстве).