Имеет ли право страховая компания взыскать деньги с виновника дтп по каско

Месяц назад попал в аварию. На дороге занесло и вылетел на "встречку" в лоб встречно ехавшему автомобилю. Меня признали виновным дтп. Со слов потерпевшей стороны у него КАСКО, у меня ОСАГО, его автомобиль восстановлению не подлежит (брал с салона около 1 миллиона руб) Он говорит что ему страховая все возместит и ко мне соответственно у него никаких претензии нет. Подаст ли страховая компания на меня на какую либо компенсацию? В каком времени и какую сумму приблизительно?

, Андрей, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день.

Он говорит что ему страховая все возместит и ко мне соответственно у него никаких претензии нет. Подаст ли страховая компания на меня на какую либо компенсацию?

Андрей

Да, к страховой компании переходят права требования возмещения ущерба, который имел бы к Вам потерпевший.

В этой связи, часть ущерба будет компенсирована путем выплаты по ОСАГО, недостающую часть ущерба, за вычетом произведенной выплаты страховая компания взыскивает с виновного лица на основании ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Отказаться от такого права страховая компания не может в силу закона.

Поэтому потерпевший довел до Вас недостоверную информацию.

В каком времени и какую сумму приблизительно?

Андрей

Обратиться она можете в течение срока исковой давности — трех лет с момента когда произошло ДТП.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования,не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Что касается суммы взыскания, она определяется по формуле: размер выплаты по КАСКО минус сумма выплаты по ОСАГО.

Разницу взыскивается в пользу страховой компании.

Андрей
Клиент, г. Тула

То есть все это время мне «сидеть на иголках»? Есть ли какой то шанс что страховая в итоге мне не «предъявит»? Даже если придется выплачивать, имею ли я право как то забрать поврежденный автомобиль потерпевшего?