В каких Статьях Особенной части УК РФ, в которых обязательным признаком преступления является причинно-следственная связь?
В каких Статьях Особенной части УК РФ, в которых обязательным признаком преступления является причинно-следственная связь? Подскажите пожалуйста.
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Здравствуйте,
Составы преступлений бывают материальные и формальные. Материальные составы преступлений предусматривают в качестве обязательного признака наступление конкретных общественно опасных последствий, материального или физического вреда.
Так вот, обязательным признаком объективной стороны материального преступления является причинно-следственная связь между деянием и последствиями. Примеры: статьи 105-108 УК РФ, 158, 159 УК РФ
Для формальных же преступлений необходимым признаком объективной стороны является только деяние, например, ст. 125 УК РФ, 338 УК РФ