И вообще, моё ли это наследство?
Мне присуждёна Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию за квартиру из которой я выписался 4 года назад.
Заказал выписку из ЕГРН - сведения о собственнике, и о праве требования отсутствуют.
Хочу пояснить, был там прописан до матра 2017г. собственник моя мать - умерла в 2012г, я в наследство не вступал, есть ещё брат, про него ничего не знаю...
Кто должен платить за такую квартиру? И как мне избваться от такого "наследства"? И вообще, моё ли это наследство?
Здравствуйте, Владимир.
Пока не доказано иное, считается, что наследник принял наследство, если вступил во владение или в управление наследственным имуществом.(п.2 ст.1153 ГК РФ)
Поскольку мать умерла в 2012 году и в тот период Вы были зарегистрированы в квартире, это считается доказательством фактического принятия наследства, возникновения у вас права собственности в порядке наследования.
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ наследник считается собственником с момента открытия наследства, независимо от регистрации права.
Обязанность по уплате комуннальных платежей несет собственник. Поэтому несостоятельна ссылка на то, что Вы не были зарегистрированы с 2017 года.
Следует понимать как взыскана задолженность, возможно стоит обжаловать судебный акт, заявить о сроках исковой давности, задолженность уменьшить за счет этого.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
Буду рад помочь!
С уважением