Всё строил я один оплачивал тоже один, какие последствия ждут меня?
Я и сестра являемся собственниками на одном земельном участке, но, т.к. она на этом участке не проживала , а проживал и оплачивал всё я, построил дом, баню. Сестра хочет подать в суд чтобы поделить участок пополам вместе с домом и баней. Как по закону не допустить этого, т.к. всё строил я один оплачивал тоже один, какие последствия ждут меня?
Здравствуйте, Андрей.
Земельный участок у вас с сестрой в общей собственности. Сособственники владеют, пользуются, распоряжаются общим имуществом совместно, предполагается, что по взаимному согласию. На строительство дома, бани требуется время. рекомендую собрать доказательства о том, что сестра знали о вашем строительстве и соглашалась с вашим строительством (не возражала, в крайнем случае).
Рекомендую также собрать доказательства того, что дом и баню вы построили единолично, за счет собственных средств (все расходы на материалы, на услуги подряда, если были, свидетельские показания). тем самым вы значительно улучшили земельный участок, значительно увеличили его стоимость, и ваша доля с учетом стоимости дома и бани значительно превышает стоимость ее доли в участке. Вы, как лицо, за счет которого были созданы вещи (дом, баня) являетесь их собственником. Ваш участок возможно, вообще нельзя разделить в юридическом значении (если размер вновь образованных из него участков окажутся меньше разрешенного минимума), или раздел невозможен, т.к. под построенной недвижимостью должна находится земля, необходимая для ее использования и обслуживания- это зависит от расположения недвижимости на участке. Таким образом, рекомендую настаивать на передачей вам (в вашу собственность) ее доли участка при условии вашей компенсации сестре половины стоимости земли.