Административное правонарушение на условном сроке

здравствуйте, уважаемые юристы. подскажите, если человек на условном сроке совершил мелкое хулиганство и один раз не отменился во время, то могут ли отменить условный срок? спасибо заранее. с уважением!

, Саша, г. Курск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саша!

Вот, что говорит законодательство:

УК РФ ст.74

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Поэтому может быть  судом продлён испытательный срок-до одного года.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, в данном случае могут продлить испытательный срок, но не более чем на 1 год в силу статьи 74 Уголовного кодекса РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если это будет систематически, то тогда суд по представлению УИИ может заменить условный срок на реальный:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.