Добрый день
Едва ли здесь можно говорить о прощении долга, так как если Вам не было направлено уведомление о прощении долга, то нет оснований говорить о том, что кредитор имел такое намерение
ГК РФ Статья 415. Прощение долга
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Поэтому исходим из того, что долга остался. Замена кредитора на ООО «экспресс-кредит» ничего не меняет и по существу никакой роли в этой ситуации не играет, первый кредитор имел право уступить долг другому лицу строго в пределах того договора, который был между Вами заключен
Поскольку срок исковой давности скорее всего уже прошёл, нужно разбираться с тем решением суда которое по Вам состоялось.
Если кредитор обращается в суд по Вашему долгу впервые, то скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. В приказном производстве сроки давности не учитываются, поэтому приказ был вынесен независимо от того, прошли ли сроки или нет
Чтобы отменить судебный приказ, достаточно написать заявление в суд, вынесший приказ, со словами «Прошу отменить судебный приказ». Он отменяется безусловно по заявлению должника. Отменить судебный приказ просто, для этого заявление об отмене приказа вообще не нужно никак мотивировать
В рамках приказного производства суд не будет разбираться в подробностях дела, он просто отменит приказ, а взыскатель будет иметь право подать уже исковое заявление, в рамках рассмотрения которого будет происходить разбирательство, где Вы сможете предоставить свои доказательства или заявить о пропуске сроков исковой давности.
Однако, нужно обратить внимание на сроки вынесения приказа. Если копия приказа была направлена Вам по месту Вашей регистрации, но не была получена, и с этого момента уже прошло больше 10 дней, то нужно восстанавливать сроки на отмену приказа
Собственно, именно в восстановлении сроков, если они пропущены, может состоять сложность.
Если вы не получали почту по адресу регистрации, то это не уважительная причина пропуска сроков. Чтобы отменить приказ, Вам нужно предоставить подтверждение того, что своевременно вы не получили письмо из суда по уважительным причинам — болели, были в командировке и т.д.
Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Без этого суд может отказать в отмене приказа по причине пропуска сроков
Сперва нужно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела — узнать, когда и куда отправлялось письмо с приказом. Порой работники суда допускают ошибки в ФИО или адресе должника, это можно использовать в свою пользу. Поэтому ознакомиться с делом обязательно нужно в первую очередь, от этого уже будет виднее, что делать дальше
Если приказ будет отменён, то дальше можно будет уже в исковом проимзводстве применить сроки давности
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
и да, то, что вы уплатили налог-не означает что вам его простил кредитор- об этом должно быть письменное соглашение, так что по факту долг остался-сейчас задача отменить судебный приказ подав на него возражения и аргументировать, что о процессе ранее не знали, почтовая корреспонденция не приходила, приказ не получали.
Если приказ отменят-то кредитор имеет право подать иск в общем порядке и там уже необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности