Про тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений

Доброго времени суток!

Ищу норму в жилищном законодательство и (или) разъяснение Верховного Суда о том, что тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме должны быть установлены (протоколом общего собрания, обслуживающей организацией, решением муниципального органа) одинаковыми.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Вадим!
Конституционный суд Российской Федерации рассматривал этот вопрос, рекомендую ознакомиться.
Если кратко, то КС РФ решил, что п. 1, 3 и 7 ст. 181.4, ст. 181.5 ГК РФ и ч. 1 ст. 158 ЖК РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку содержащиеся в них положения соответствуют действующему правовому регулированию РФ: все собственники помещений в МКД должны участвовать в расходах на содержание ОИ в таком доме; объективные обстоятельства могут служить основанием для изменения долей участия собственников того или иного вида помещений в обязательных расходах по содержанию ОИ в МКД при условии, что дифференцияация размеров платежей не повлечёт за собой необоснованных различий в правовом положении собственников помещений в МКД, относящихся к одной и той же категории; не исключают возможность признания судом недействительным решения ОСС. Таким образом, Конституционный Суд РФ признал, что тарифы на содержание общего имущества для жилых и нежилых помещений в МКД могут отличаться, т.е. могут быть установлены не одниаковыми.