Статьи конституции российской федерации о государственном управлении в широком социально-политическом смысле

, Диана Мишакова, г. Абакан
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Если рассматривать государственное управление в широком смысле слова (буквально как управление делами государства), то его осуществляют все органы государства. Статья 10 Конституции Российской Федерации устанавливает, что государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Статья 11 Конституции Российской Федерации гласит, что: 1) государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации; 2) государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Соответственно, отнести к к статьям о государственном управлении в широком социально-политическом смысле можно статьи  глав 4-7 Конституции Российской Федерации.