Документы на землю

Бабушка не оформляла землю в собственность в деревне после распада СССР. Право на наследство дома имеется. Налоги постоянно уплачиваются. МФЦ не выдает документы, мотивируя отсутствием свидетельства на землю. Как быть?

, Григорий Соломкин, г. Рыльск

Здравствуйте, Григорий.

Из Вашего вопроса не ясно, жива ли бабушка? У кого имеется право на наследство ( у Вас или у бабушки)? Право на наследство утрачивается по истечение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, если не восстановить пропущенный срок.

В любом случае наследство считается принятым фактически, если наследник, например, проживал в наследуемой недвижимости, обрабатывал земельный участок или оплачивал налоги, как в Вашем случае (но обязательно в пределах шестимесячного срока со дня смерти), то оформление у нотариуса может состояться в любое время без ограничений, но надо доказать факт фактического принятия наследства (платежные документы об уплате налогов).

Все остальные случае при пропуске срока решаются в судебном порядке с доказательством уважительности причины пропуска срока принятия наследства.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.