Да квартира приватизирована .
Если квартира находится полностью в собственности мамы, то никаких прав на квартиру Вы не имеете. Имеете только право на проживание в ней и не более. Разменять в таком случае Вы не сможете.
Если квартира находится в Вашей совместной собственности по 1/2 доли у каждого, то Вы можете только либо по обоюдному согласию с мамой разменять на две разные (если площадь квартиры позволяет), либо продать свою долю маме или иному лицу, а на полученные деньги приобрести другое жилье. Заставить маму совершить обмен (размен) квартиры нельзя. Так как нельзя заставить собственника произвести отчуждение своей собственности.
С Уважением, Сергей.