У кого я должен запросить разрешение и с кем заключать договор?

Добрый день! Я хотел бы продавать книги различных авторов. Каким образом это должно быть оформлено юридически? У кого я должен запросить разрешение и с кем заключать договор?

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, если вы хотите сначала издавать книги, затем их продавать, то должны заключать с каждым автором либо лицензионные договоры, либо договоры об отчуждении исключительных прав. Если авторы передали свои права, то договоры надо заключать с новыми правообладателями.

Если речь и дети о перепродаже уже изданных, причем правомерно, книг, то никаких разрешений от авторов не нужно, т.к. книги введены в гражданский оборот легально и действует принцип исчерпания исключительных прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.