Наличие состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ

Здравствуйте! Торговым агентом с контрагентов частного предпринимателя собирались денежные средства за ранее поставленный товар по разовым доверенностям, полученным в кассе у кассира. Исходя из диспозиции ч. 2 ст. 160 УК РФ к уголовной ответственности за совершение деяния, предусмотренного этой нормой, может быть привлечено лицо, которому имущество вверялось. Должностную инструкцию торговому агенту на подпись не предлагали подписать, договора о полной материальной ответственности между торговым агентом и работодателем-предпринимателем нет, в трудовом договоре тоже ни слова о вверении имущества. Специального поручения (приказа) для осуществления торговым агентом полномочий по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества от работодателя-предпринимателя не было.

Вопрос: признаётся ли имущество вверенным торговому агенту?

Спасибо, с уважением

, Константин, г. Омск
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! Согласно, п.23 Постановления пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Поэтому при отсутствии соответствующих документов, действия  торгового агента могут быть квалицированы по другим статьях Уголовного кодекса, исходя из более конкретных обстоятельств дела.