Записал машину на сына, он оформил дарственную на свою жену, как вернуть?

, Сергей, г. Москва
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если сын изначально был указан как собственник по договору купли — продажи машины, или иному договору, то в последующем он имеет право на распоряжение любыми способами данным транспортным средством.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Т.е. отменять дарение должен сам сын, если он был собственником данного транспортного средства.

Оспаривание сделки третьим лицом возможно, но крайне затруднительно на практике