Когда и как проводить расчет при совершении сделки купли продажи земельного участка у нотариуса

Добрый день! подскажите пожалуйста по проведению сделки купли-продажи недвижимости через нотариуса

что является условием оплаты за недвижимость, как прописать в договоре?

нотариус регистрирует сделку саму?

условно, то что нотариус принял все документы, проверил их, составил договор, который мы подписали, и отправил документны в росреестр - это есть основание для оплаты стоимости недвижимости от покупателя продавцу? или лучше дождаться уведомления о переходе права?

, Артур Закиров, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Правильно будет если в договоре купли-продажи и через нотариуса установите, что средства оплаты:

покупатель оформляет банковскую ячейку и после регистрации банк предоставляет возможность продавцу доступ к ячейке;

покупатель оформляет в  банке  аккредитив, и после предоставления продавцом соответствующих документов передать ему оговоренную сумму денег;

оформление сделки и передача денег через депозит у нотариуса.

После регистрации перехода прав получает продавец.