Куда мне оюратится к натариусу?

Добрый вечер,хотел поинтересоваться,у меня есть квартира и она оформлена на маму,нам нужно переоформить её на меня,но свидетельства о собственности нету,так-как дом по документам не достроен,а по факту я уже тут4 года живу,но есть договор беспрацентного займа с застройщиком,так как можно переоформить этот договор,с мамы на меня? куда мне оюратится к натариусу? просто ходил к застройщику и мне дали ответ,что они этим не занимаются

, Игорь, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы Ваша мама стала стороной договора беспроцентного займа, Вам необходимо заключить договор уступки прав требования (цессии) по правилам § 1 гл. 24 ГК РФ. Согласие должника (застройщика) в данной ситуации не требуется.

Также порекомендую Вам обратиться в суд с иском о признании договора беспроцентного займа договором долевого участия в строительстве, т.к. маскировка одной сделки под другую нарушает нормы гражданского права, а также Ваши права и законные интересы.