Могу ли я в суде сослаться на пропущенный срок исковой давности?
Добрый день!
В 2012 г умер дедушка, собственник квартиры, в которой я была прописана, но не проживала.
Мой папа подал документы на вступление в наследство, но само Свидетельство о вступлении в наследство было полностью оформлено и получено только в 2017 г, в этот же день была оформлена на меня Дарственная.
Сегодня мне сообщили, что на мою девичью фамилию пришло извещение о заказном Судебном письме. Начала разбираться и выяснилось следующее:
В 2017 г был суд и вынесено решение о взыскании с меня и дедушки существенной суммы за услуги УК.
Но именно в период суда я жила в квартире (переоформляла лицевые счета, были оплачены все задолженности), но извещений не получала и соответственно на суде не присутствовала.
В базе ФССП Исполнительное производство на дедушку прекращено по ст. 46 ч1, п 3, а вот на мою девичью фамилию нет.
До 2015 г была другая Управляющая Компания и долг именно по ней. Сама УК на текущий момент ликвидирована и в ближайшее время будет пересмотр дела в связи с переуступкой прав в пользу третьей УК (не той, которой я оплачиваю с 2017 г).
Что можно сделать в данной ситуации?
Сумма долга для меня существенная, а в собственности есть не только эта квартира.
И ведь я сейчас никак не могу проверить ни правильность начисленного долга, ни найти каких либо подтверждений оплаты до 2017 г (с 2017 г оплачиваю со своего счета, задолженностей нет).
Или вообще забыть об этом деле и пусть ищут дальше несуществующего человека (тк Иск на девичью фамилию)?